Комиссия за покупку валюты на бирже сравняла доллар с евро до 160 рублей за у.е. и выше. Но сегодня "деревянные" вклады дают столько, сколько мы давно не мечтали.

С утра четверга, 3 марта 2022 года, физики в России могут покупать валюту на бирже только с 30% комиссией. Эта новая мера ЦБ, как объясняют там, "выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать спред (разница – ред.) между курсом покупки и продажи валюты".

На практике, на момент написания этой статьи, цифры выглядят следующим образом.

На бирже 1 (один) доллар стоит 118 рублей, евро – 125. При выводе средств каждая условная единица увеличивается на 45 и 38 и по факту обойдётся уже в 163 рэ. Такой размер комиссии, к примеру, указывает приложение "Тинькофф инвестиции". Очевидный дисбаланс между тем, сколько брокер намерен заработать на продаже доллара (38%) и евро (30,4%) связан с тем, что ЦБ предписал минимальную сумму комиссии, а максимальную не оговаривал. Причём, заметим: на бирже можно покупать на сумму от 1000 у.е.

Для сравнения, во сколько обойдётся покупка валюты в банках, в пользу которых ЦБ создал новые условия, можно посмотреть обмен валюты в некоторых из них. Так, онлайн обмен валюты "Банка Санкт-Петербург" предлагает купить доллар за 143,1 рубля, евро – за 160,6; Сбер – 133 за доллар и 146 за евро; ВТБ – 149,1 и 162 рубля, соответственно. В том же "Тинькоффе" доллар обойдётся в 129,95 рубля, а евро – 138,85.

Таким образом получается, что покупка в любом крупном банке валюты, даже в том, где открыт брокерский счёт, сегодня гораздо выгоднее, чем на бирже. Причём, кредитные учреждения делают наценку гораздо меньшую, чем официальная комиссия – примерно 10-26%. И это, не говоря о том, что на бирже евро и доллар сравнялись в цене.

Стоит заметить, что в данном случае выглядит очевидной попытка прекратить отток валюты из крупных государственных банков, попавших под санкции, - в частные. С пятницы, 25 февраля, те же ВТБ и Сбер находятся под санкциями, и в тот же день у клиентов банков исчезла возможность менять валюту на бирже. Средства с биржи можно перевести на счёт в тот же банк, и с учётом замедления работы всей системы совсем не факт, что процесс произошёл бы оперативно.

Впрочем, как известно, в последнее время иметь деньги на валютном счёте - это не совсем то же самое, что иметь валюту. Снять наличные можно только по предварительной записи. Некоторые банки, к примеру, "Банк Санкт-Петербург", вечером устанавливает такие курсы в приложении, что поневоле задумаешься – владеешь ли хоть чем-нибудь. Так, накануне продать доллары там можно было по 50 рублей/штука. С утра он, конечно, дошёл до 90 рублей, но осадок остался.

На этом фоне банки пытаются привлечь средства клиентов резко выросшими процентными ставками по депозитам. Так, в тех же Сбере и "Банке Санкт-Петербург" есть вклады под 21%. Причём, минимальный срок хранения средств чрезвычайно низок и составляет один месяц. Обычно предложения с высокими процентами делались на срок от одного года, да и то они достигали от силы 7-8%. Теперь же даже для валюты ставки начинаются от 6%, и минимальный срок также составляет от одного месяца.

Хоть страдать по прошлому не самое лучшее время, подсчитаем, сколько в связи с происходящим может заработать человек, кто, к примеру, в начале февраля задумался, как сберечь свои кровные. Возьмём три крайних направления действий рядового гражданина. Допустим, у него был 1 (один) миллион. С ним он мог: не делать ничего; полностью перевести в валюту; перевести в валюту частично, оставив 30% в рублях.

Итак, в случае покупки доллара, который в начале февраля болтался вокруг отметки 75 рублей, у гражданина могла образоваться сумма в 13,3 тысячи долларов. Если перевёл две трети суммы – то 9,3 тысячи долларов. Сегодня, если положить 1 миллион рублей под 21% годовых, за месяц можно выручить 17,4 тысячи рублей. Если отдать всю валюту (наши 13,3 тысячи долларов) под 6% - 66 долларов. Если частично валюту и рубли – 45 долларов и 12 тысяч рублей.

С учётом курса, если привести всё к рублёвому знаменателю, в первом случае получим 17,4 тысячи рублей, по втором – 6,6 тысячи рублей, в третьем – 16,5 тысячи рублей. Так что пока выходит, что те, кто не метался в поисках лучших решений для своих сбережений, смогут получить большую выгоду, чем те, кто переводил их в валюту. Ура! Для кого – не "ура".

А вот если просто заняться обменом валюты, выйдет гораздо более грустная картина. По данным на этот исторический момент, 13,3 тысячи долларов это 1 млн 330 тысяч рублей, а у тех, кто разложил валюту по разным корзинам, в переводе на рубли приходится 1 млн 230 тысяч рублей. Другое дело, что в перспективе года, если высокие ставки сохранятся, рублёвый вклад догонит по выгодности доход от продажи валюты.