Больше сотни человек обратилось в социальные службы Ленобласти после приезда из Донецкой и Луганской народной республик. Каждому положена выплата в десять тысяч рублей.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти 2 марта, в региональные центры соцзащиты обратились 124 человека, которые самостоятельно приехали из ДНР и ЛНР. Они живут у родственников и друзей.

"Регион готов полностью поддержать беженцев, им предоставляется: выплата в размере 10 тысяч рублей, гуманитарная помощь, временное размещение, помощь в трудоустройстве, определении детей в образовательные учреждения", - отмечается в сообщении.

В комитет соцзащиты просят обращаться по телефону 8-800-350-06-05 для получения информации о том, как встать на учет в отделы внутренних дел, получить медицинскую помощь и полис ОМС, какие документы нужны для выплат.

До начала военной операции на Украине сообщалось о намерении Ленобласти принять 400 человек из Донбасса, пока организованная группа беженцев в регион не прибыла. Их планировалось разместить в детских лагерях "Россонь" и "Маяк", а также в геронтологических центрах в Киришском и Лодейнопольском районах.

Ранее 47news писал, сколько правительство Ленобласти готово потратить на беженцев из Донбасса.