Военнослужащие Минобороны России в ходе войсковой операции на территории Украины ведут огонь только по военным объектам. Об этом утром 26 февраля заявил официальный представитель ведомства Сергея Шойгу Игорь Конашенков.

"В течение ночи Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли удар высокоточным оружием большой дальности с использованием крылатых ракет воздушного и морского базирования по объектам военной инфраструктуры Украины. Еще раз подчеркну, что огонь ведется только по объектам военной инфраструктуры ВСУ (вооружённые силы Украины – ред.), исключая нанесение ущерба жилой и социальной инфраструктуре", - утверждает Конашенков в свежем ролике, который опубликован в официальном YouTube-канале Минобороны РФ.

Видео: YouTube / Минобороны РФ

В пятницу в ООН заявили, что по меньшей мере 25 гражданских лиц погибли в Украине после начала российской спецоперации рано утром 24 февраля.

"Получили сообщения о по меньшей мере 127 гражданских жертвах. Это число включает 25 убитых и 102 раненых на Украине вследствие обстрелов и воздушных ударов", - цитировало государственное информагентство ТАСС официального представителя Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равину Шамдасани.

В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что украинские праворадикалы прикрываются мирными жителями Украины.

По последним данным Минобороны РФ группировки войск ДНР и ЛНР "при огневой поддержке Вооруженных Сил России" продолжают расширять участки прорыва в обороне ВСУ.

"Группировка войск ЛНР продвинулась на глубину до 30 километров и овладела населенными пунктами Бахмутовка и Гречишкино. Соединения и воинские части ДНР, наступая в направлении Новомайское, продвинулись еще на 6 километров", - заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

Российские военные установили "полный контроль над городом Мелитополь", несмотря на то, что "националистические батальоны, отходя, взрывают за собой электроподстанции и мосты через реки". Всего российская армия с момента начала военных действий в Украине поразила уже 821 объект военной инфраструктуры. В том числе 14 военных аэродромов, 19 пунктов управления и узлов связи, 24 зенитных ракетных комплексов ПВО, 48 радиолокационных станций, 7 боевых самолетов, 7 вертолетов, 9 беспилотных летательных аппаратов, 87 танков и других бронемашин, 28 реактивных систем залпового огня, 118 единиц специальной военной техники, 8 военных катеров.