Ростовская область за последнее время не менее 14 раз подверглась попаданию украинских боеприпасов. Разрушено помещение, используемое погрануправлением ФСБ России по области.

Об этом стало известно в ходе оперативного совещания в Ростовской области 24 февраля с участием главы СКР Александра Бастрыкина.

На совещании прозвучало,  что с 2014 года возбуждено 481 уголовное дело о событиях на Украине и Донбассе, в рамках уголовных дел к ответственности привлекаются 180 лиц.

"В ходе вооруженного конфликта на Донбассе ранения получили не менее 5,5 тыс. мирных жителей, погибли более 2,6 тыс. граждан, уничтожено более 2,2 тыс. объектов инфраструктуры", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что главной причиной жертв среди гражданского населения стали обстрелы со стороны правительственных сил Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения.

Главу СК России также проинформировали о том, что, по данным на 24 февраля 2022 года, более 105 тысяч человек прибыли из Донбасса в Россию, свыше 6 тысяч - только на территорию Ростовской области.