Хоть это ни на что не влияет, ЗакС Ленобласти повременил с изучением обнуления муниципальной власти в России.

Депутаты ЗакСа Ленобласти во вторник, 22 февраля, должны были проголосовать за отправку своих правок к новому федеральному законопроекту о муниципальной власти. Мы рассказывали, что именно не устраивает народных избранников в этом документе. В основном, речь об увеличении запланированного количества депутатов, а также возможности продлить полномочия МСУ до 2028 года.

На заседании коммунисты поставили вопрос о том, почему в повестку дня не включили их поправки. По словам депутата КПРФ Ивана Апостолевского, они были внесены примерно за неделю до дня заседания, но не были рассмотрены на совете собрания. Поэтому он попросил внести их прямо на заседании. Начальник правового управления Денис Малкин сообщил, что подобный шаг противоречит регламенту областного парламента. Также он добавил, что, поскольку Госдума продлила срок внесения поправок до мая, депутатам Ленобласти хватит времени на обсуждение вопроса.

- Я хотел к большевикам обратиться, предлагают вам продолжить обсуждение на следующей сессии. Почувствуйте саму ситуацию, - воззвал депутат от "Единой России" Вадим Густов.

Впрочем, спикер Сергей Бебенин решил не вступать в долгие переговоры.

- Для того, чтобы мы не бодались, за три дня внесли или за два дня... Подаём это как ущемление права кого-то из депутатов на волеизъявление... Предлагаю сегодня снять этот вопрос с повестки дня. Принципиально это ничего не меняет, сегодня вы внесёте или через две недели. Предлагаю прекратить это словоблудие, - сказал он.

В результате депутаты проголосовали за снятие вопроса с повестки дня. Заметим, наличие отправленных поправок в Госдуму по факту ничего не меняет в документе, поскольку принимать его всё равно будут без оглядки на регионы.