Группа "Красная плесень" сегодня прокомментировала нашумевшее высказывание президента Владимира Путина, который 7 февраля неожиданно "процитировал" слова песни "Гости" 1993 года. 

В понедельник на пресс-конференции после переговоров с президентом Франции глава российского государства, комментируя невыполнение "Минских соглашений" Киевом заявил буквально следующее: "Действующий президент [Украины] недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. "Нравится, не нравится — терпи, моя красавица".

Во вторник пресс-секретаря Путина спросили о смыслах реплики президента, с учётом контекста песни группы "Красная Плесень", откуда взята цитата. Дмитрий Песков заверил СМИ, что творчество легендарных российско-украинских панков и пародистов тут ни при чём.

"Я убежден, что Владимир Путин не знаком с творчеством этой группы, и думаю, что в свое время эта группа — я, честно говоря, тоже не знаком — позаимствовала это из русского фольклора", — цитировал днём во вторник "Интерфакс" слова пресс-секретаря президента.

Оспаривать авторство цитаты в группе "Красная плесень", которая известна тем, что "о политике вообще не дает интервью", не стали. В комментарии для 47news группа полностью согласилась с Дмитрием Песковым.

"Официально подтверждаем, что данные строчки взяты с народного фольклора и ходили в народе давно, до появления "Красной Плесени", - ответили на запрос 47news музыканты 8 февраля.

Рассуждать о подтекстах и параллелях сюжета песни с тем, о чём говорил президент РФ, музыканты "Красной плесени" не стали.

В песне "Гости" лирический герой отличался брутальностью в отношении гостей и своеобразным сексуальным союзом: "За столом сидит гость. А во лбу торчит гвоздь. Это я его забил, чтобы гость не уходил. Спит красавица в гробу. ... Нравится — не нравится. Спи моя красавица!".

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя слова Путина, заявил во вторник, что это "перебор", но согласился с российским лидером, что Украина действительно "красавица".

Справка:

"Красная плесень" - советская, украинская и российская рок-группа, основанная в 1989 году в городе Ялте Павлом Яцыной. Дискография коллектива насчитывает около 70 альбомов, где музыканты активно обращаются к народным сказкам, частушкам, нецензурным пародиям на эстраду и анекдотам.