Сурки Ижора и Августина, подаренные Ленинградскому зоопарку губернатором Александром Дрозденко, сопят в свой праздник - "День сурка". Это значит, что весна придет не скоро. Однако жителям Петербурга с погодой повезет больше, чем американцам.

Как сообщают представители Ленинградского зоопарка, 2 февраля отмечается всемирный "День сурка". По традиции, в этот день сурки должны выйти из спячки и ознаменовать скорый приход весны. В Ленинградском зоопарке главными вестниками тепла являются сурки Ижора и Августина, которых губернатор Дрозденко подарил еще в 2017 году. Сегодня сурки решили еще не выходить из спячки. Это значит, что скорого прихода весны ждать не стоит.

"Наши толстячки Ижорик и Августина крепко спят в своём укрытии и не собираются просыпаться. Сотрудники зоопарка тщательно оберегают сон своих любимцев и не будут тревожить животных до их естественного пробуждения. Мы обязательно сообщим вам, когда сурки проснутся и будут праздновать наступление весны вместе с посетителями! А пока продолжаем кутаться в шарфы и радуемся сказочно красивой зиме", - рассказывают представители зоопарка.

Между тем, метеорологи Дрозденко не первый год просыпают свой праздник. В том году они очнулись только в середине марта. По традиции, если 2 февраля сурок выходит из норы и, увидев собственную тень, пугается – то весна наступит только через шесть недель, а если он спокойно покидает домик, значит, ждать холодов больше не стоит.

Кроме того, по всей видимости, приход весны задержится не только в Петербурге, но и на другом континенте – в Америке. Главный метеоролог из Нью-Джерси – сурок Мел, внезапно скончался перед своим праздником.