Льготникам и ученикам с первого по четвертый класс в Ленобласти собираются выдать продуктовые наборы на время двухнедельных каникул. Всего болеет 30 тысяч детей — около двадцати процентов от общего количества.

Как заявил 2 февраля в своем обращении зампредседателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, на время двухнедельных внеплановых зимних каникул школьников региона планируют обеспечить сухими пайками или продуктовыми наборами. Их смогут получить ученики с 1 по 4 класс, а также другие обучающиеся с льготой на бесплатное питание по заявлению родителей.

видео правительства Ленобласти

- Мы примем решение, что на десять учебных дней постараемся по заявлению родителей выдать продуктовые наборы, - заявил Емельянов.

В пресс-службе администрации Ленобласти отметили, что состав сухпайков и продуктовых наборов будут определять школы.

Ранее сообщалось, что школьники Ленобласти уйдут на внеплановые каникулы с 7 по 20 февраля. Соответствующее распоряжение подготовил штаб по нераспространению коронавируса.

Мера связана с высокой заболеваемостью среди детей. Так, по данным на 2 февраля, в регионе болеет более 30 тысяч детей — это 18% от общего количества школьников. На карантин по коронавирусу закрыто 594 класса, а по ОРВИ и гриппу — 670.

видео правительства Ленобласти

- Более 700 педагогов на больничных листах. Мы не уходим на удаленную работу, потому что часть занятий все равно не сможем проводить... Сегодня в один класс пришел больной ребенок и, как правило, заражается весь класс, - пояснил зампредседателя, добавив про заразность штамма "омикрон".

По словам чиновника, на время каникул старшим классам будут выданы специальные домашние задания. Не отменяется и собеседование учеников девятых классов к государственной итоговой аттестации, его проведут 9 февраля. Всего таких учеников более 15 тысяч человек. Кроме того, планируется изменить график работы школ в марте, чтобы дети смогли освоить программу полностью.

Напомним, что вакцинация школьников в Ленобласти началась 28 января. По данным на 2 февраля, в регионе привито 54 подростка.

47news сообщал, что буквально за две недели нагрузка на врачей в Петербурге и Ленобласти выросла в разы. В поликлинике на одного медика приходится по сотне больных.

Анна Медведева,
47
news