Люди жалуются на очереди в поликлиники. Врачи отвечают — у вас паника, а мы еле дышим. Это открыто говорят 47news сами медики.      

В России на 1 февраля зафиксирован новый рекорд: более 125 тысяч заболевших коронавирусом. В Ленинградской области - 1251. Очереди в поликлиники говорят об очевидном — система здравоохранения на пределе, но каждый человек думает о себе. Граждане уже не ворчат. Ругаются. 47news поговорил с теми, кто на первой линии.  

О небывалой нагрузке публично сообщил в соцсети участковый врач из Лужского района. Он просит уважения.

  - Не мы виноваты в потере мазков, в том, что линия вызова врача перегружена и что врач не успевает к вам. Пожалуйста, запаситесь терпением! Мы работаем по 13-14 часов без выходных. Стараемся изо всех сил. Прошу вас, одумайтесь. Ваши жалобы не помогут вам. От того, что нас ругают или вообще уволят, новые врачи не появятся.

photo_2022-02-01_17-56-28.jpg

По словам главврача Кировской больницы Александра Жаркова, с подобным поликлиники  не сталкивались никогда. Омикрон крайне заразен, нагрузка на терапевтов увеличилась в десять раз. За неделю число вызовов на дом выросло со ста до восьмисот, количество мазков с трехсот до более чем тысячи. Только в одном Кировске накануне выезд врача потребовался 240 людям. Ежедневно к одному терапевту приходит более 70 человек.

- Врачи работают без выходных, до последнего пациента. Ни сна, ни личных дел, ни даже обеда. Вчера терапевт ушел с вызова в полночь, сегодня работает с утра. Все вызовы закрываем день в день, на следующий не записываем, чтобы не копилась очередь. В каждом районном подразделении болеет порядка 10-15% врачей. Флюорографический кабинет открыт весь день, КТ делают круглосуточно. Часть узких специалистов временно принимают пациентов как терапевты. Не устану повторять — люди, вакцинируйтесь, мы на пределе.

По данным комздрава Ленобласти, за прошедшие сутки привито 4 444 человека, в том числе 2 102 закончили вакцинацию. Всего по региону вакцину поставило 1 013 108 человек, ревакцинацию прошли 135 904 жителя.

Врач Анна из поликлиники в Кировском районе Петербурга рассказала, что с начала прошлой недели поступает по 700 вызовов на дом ежедневно. Врачей - шесть.

- С утра до ночи бегаем. Слов нет, что происходит. Физически принять столько людей нереально, очередь на три дня вперед. То же самое и в Красносельском районе, - говорит она, добавляя, что неделей ранее вызовов было меньше пятисот.

По нормативам, на прием терапевту отведено 15 минут. То есть за день человек тридцать.

По словам педиатра больницы в Пушкине Марины, в одном из отделений половина врачей с симптомами ОРВИ.

  - После выхода школьников с каникул нагрузка выросла в три раза. Каждый день на протяжении последнего месяца педиатр принимает от 30 до 50 детей - на дому и в поликлинике. Бывает и больше. Если как положено, то полчаса на ребенка. Но тогда не смогли бы посмотреть и половины. Успеваем за 15 минут осмотреть, лечение назначить. Вчера у меня 69 вызовов на дом, в том числе на соседнем участке, где врач заболела. Работаю допоздна.

Кто не может попасть в поликлинику, звонят в скорую. Так, за смену с 30 на 31 января скорая в Выборгском районе Ленобласти выполнила 247 выездов. С 31 января на 1 февраля 197. В начале года нагрузка была полторы сотни. Работает 18 бригад, на одну приходится 12-14 выездов за смену. За последние сутки с диагнозом "внебольничная пневмония" госпитализировано 15 человек. 

По словам заведующего отделением выборгской неотложки Олега Рощупкина — рост пошёл с начала прошлой недели.

 - Четких рекомендаций по нагрузке фельдшера нет. Триста - это предел, больше не сможем. Особенно в снегопады, у нас же расстояния огромные. В конце 2020-го была очередь на вызовы в трое суток, госпитализировали 30 больных ежедневно. Если бы омикрон был такой же злой, как предыдущие штаммы, я не знаю, как бы справлялись.

По данным "Стопкоронавирус", сутками ранее в Ленобласти госпитализировно 204 человека с коронавирусом, выздоровел 441. Умерли пятеро.

И медики болеют. Например, во Всеволожской больнице и филиалах на 31 января на больничном 15 фельдшеров из более чем сотни. Девять с коронавирусом. За день бригада выезжает более чем на 20 выездов. Последнюю неделю всеволожские помогают соседнему Кировскому району Ленобласти.

  - Очень много вызовов, но благо не таких серьезных как раньше. Люди по двое, трое суток ждут прием терапевта, и у них начинается паника. Два года пандемии сделали свое дело. Им кажется, что они задыхаются, им тяжело дышать. Мы выезжаем, успокаиваем. Назначать лечение скорая не может, - рассказал 35-летний анестезиолог-реаниматолог Никита.

Ковидные койки развернуты в 15 больницах региона. Из 2119 мест свободно 589. За истекшие сутки на смене в ковидных госпиталях работало 692 врача. В амбулаторном звене региона трудится три тысячи врачей, чуть больше 5 тысяч — средний медицинский персонал (фельдшеры, медсестры).

Из десяти врачей-терапевтов в поликлинике Отрадного болеют пятеро. Оставшимся помогают узкие специалисты. Только за день взято 250 мазков на коронавирус. В декабре с жалобами на температуру обращалось полтора десятка в день, сейчас 50-70 человек.

- Узнаете себя в зеркале? - спросил 47news у местного терапевта Яны.

- Стараюсь на себя не смотреть. Очень тяжело. Если еще кто-то из наших заболеет, я не знаю, как мы будем дальше.

- Жалуются на очереди?

- Жалуются. Мы говорим, что стараемся из последних сил. Нам отвечают — ваши проблемы.

Говорила с врачами Анна Медведева,
47news

Утром 31 января вереница желающих попасть на прием выстролась у амбулатории в поселке Павлово, у "красной зоны" больницы в Южном микрорайоне Выборга и в Приморске, на Воронцовском бульваре в Мурино, на входе в городскую поликлинику ЦМСЧ № 38 в Сосновом Бору.

"Интересные события в Выборге", vk.com

В медсанчасти города атомщиков пояснили: заболеваемость в городе за последние дни выросла в десять раз. В поликлинику обратилось в 15 раз больше заболевших, чем обычно.

Справка:

С 28 января в Ленобласти прекращены плановые медосмотры и диспансеризация. Исключение для онкобольных, с назначеной химиотерапией. Поликлиники работают на оказание неотложной помощи. Принимают беременных и пациентов с острой болью. Наблюдение детей и взрослых будет проводиться только с применением технологий телемедицины. Всех медиков первичного звена перевели на осмотры больных на дому и оказание неотложной помощи в поликлиниках. С 21 января в Петербурге введены похожие ограничения.