В доме и офисе лидера QR-сопротивления Александра Коновалова – обыски. Ему вменяют посредничество во взятке. Сумма не очень, но власти подключили уже собственную безопасность.

Утром 28 января оперативники Управления собственной безопасности ГУ МВД зашли в загородный дом и офис к лидеру QR-сопротивления Петербурга Александру Коновалову. Обыски идут в Белоострове и его помещении на улице Рылеева 20/51. Об этом только что стало известно 47news, как, впрочем, и об удивительной претензии к ньюсмейкеру. По нашей информации, в Следственном комитете Петербурга дело возбуждено по части второй статьи 291.1 УК РФ "Посредничество во взятке". Фактическая же подоплека нового дела прозрачна.

После того как Александр Коновалов возглавил QR-протест, примкнувших к нему городских баров и ресторанов, да и многократно публично отзывался об ограничительных мерах, недавно Смольный очередной раз обрушился на восставших мощным рейдом, когда в ночь на 22 января было проведено более 20 обысков. Однако, результаты этой облавы опять не порадовали Смольный. Исходя из тщетности прорыва, было принято решение идти "в обход", а оперативники УСБ же нашли конкретный коррупционный эпизод вне данного ковидного контекста.

Так, в материалах дела указано, что еще в начале сентября прошлого года Коновалов получил 50 тысяч рублей от управляющей антикафе Pacman на Вознесенском проспекте. Причем за то, что ей вернут изъятые ранее в ходе полицейского рейда кальяны и прочее. Вот вам и показания, вот вам и состав посредничества во взятке должностному лицу. Далее следует, конечно, процессуальная оценка такого факта из прошлого. Исходя из политической нервозности правительства Петербурга, Следственный комитет посчитал, что этого на первых порах достаточно. Хотя, как журналисту нашего издания подсказали в ГУ МВД, в запасе у оперативников есть и еще аналогичные сюжеты.

Что касается самого Коновалова, то он сбрасывает звонки. Если же продолжить накал страстей, то не исключено, что к вечеру он может быть изолирован, а следствие пойдет в суд на арест. Надеемся, что на домашний.

Хотя, Александров Коновалов еще 11 января открыто заявлял в интервью "Фонтанке" об отсутствии сомнений в том, что власти доберутся до него любым путем. Например, статьей 236 и 238 УК – про оказания услуг, не отвечающим требованием санитарии или безопасности. Тут он немного промахнулся в прогнозах.