Коронавирус заставляет власти Ленобласти переходить к разговорам о необходимости временно приостановить работу всех кружков. Первые в очереди – Киришский район и Сосновый Бор.

Во время заседания правительства в четверг, 27 января, вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов доложил о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в школах. По его информации, на карантине сейчас 615 классов, это 9,1% от всех школьников региона. В Киришском районе и Сосновом Бору более 30% детей уже находятся на удалёнке. В то же время, есть три района, где ни одного класса не закрыто. О каких территориях идёт речь, он не уточнил. Но сообщил: "Нам непонятно, почему в одних ничего не происходит, в других – вал заболеваемости. Это явное нарушение санэпидрежима".

Губернатор Александр Дрозденко ужаснулся этим данным, заметив, что его удивляет информация по Киришскому району и Сосновому Бору.

"Я бы уже подпрыгивал, если бы у меня район вышел в лидеры по заболеваемости. Предлагаю закрыть и там, и там всё дополнительное образование, включая спортивное. На две недели. Не умеют организовывать – пусть директора родителям объясняют, почему так произошло. Кроме нас никто порядок не наведёт", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора Ольга Историк тоже высказалась по этому поводу. Она сообщила, что в тех школах, где массово выявляют ковид, обнаружены следы вируса на ручках дверей и перилах.