Пять коллекторских агентств за год были пойманы на административных правонарушениях в Ленинградской области. Им были предъявлены штрафы в несколько сотен тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Ленобласти 27 января, за 2021 год коллекторские агентства оштрафованы на общую сумму 760 тысяч рублей. К ответственности их привлекли за неправомерные действия в отношении должников.

Приставы составили шесть протоколов в отношении агентств ООО "Римборсо- Руссия", ООО "М.Б.А. Финансы", ООО "Эверест", ООО "Бюро судебного взыскания" и ООО "Региональная служба взыскания". Последнее дважды было поймано на правонарушении.

Напомним, что в 2020 году коллекторские агентства Ленобласти были оштрафованы за неправомерные действия в отношении граждан на 1,2 млн рублей.

Справка:

Коллекторы не могут публиковать информацию о должнике в соцсетях, звонить на его работу, связываться с родственниками или коллегами, применять физические действия или угрожать. Звонить должнику коллектор может только один раз в день с восьми утра до десяти вечера, но не чаще двух раз в неделю. При этом перед началом разговора коллектор обязан представиться и сообщить название агентства. Звонить с чужих телефонов или скрывать свой номер коллекторам запрещено.