Голос в трубке убедил пожилую жительницу Гатчинского района Ленинградcкой области снять со счёта все накопления и отдать их водителю иномарки, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 26 января в полицию Гатчины обратилась 77-летняя местная жительница. Неделей ранее ей на мобильный позвонила женщина, которая представилась сотрудником финансовой безопасности банка. Голос в трубке сообщил пенсионерке, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денег с её счёта. Для надёжности собеседница рекомендовала ей снять все средства и перевести их на сторонний, якобы безопасный счёт. Пожилая женщина поверила в то, что разговаривает с представителем банка. Она отправилась к банкомату и сняла более миллиона рублей.

После этого пенсионерке поступил ещё один звонок. По инструкции она должна была ждать автомобиль "Рено", а когда машина подъедет, то 25 тысяч надо было отдать водителю, а остальную сумму положить на заднее сидение. Иномарка действительно вскоре подъехала и, в итоге, уехала с деньгами пожилой жительницы Гатчины.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".