Несовершеннолетние любители лыжного спорта до середины февраля не смогут принять участие в массовых стартах "Лыжные стрелы" на базах Ленинградской области. Ограничения ввели после обновленного "коронавирусного" постановления правительства Петербурга.

Как 26 января сообщается в группе "Лыжные стрелы" "ВКонтакте", до 13 февраля лиц младше 18 лет не допустят к участию в физкультурном мероприятии "Лыжные стрелы", которое проводится на базах в поселках Шапки и Токсово в Ленобласти.

"Дорогие друзья! Спешим сообщить вам информацию об ограничениях. До 13 февраля 2022 года в Лыжных Стрелах принимать участие могут только лица, достигшие 18 лет; Встретимся в выходные!" - сообщили организаторы.

В комментариях пользователи выражают недовольство новыми ограничениями. Организаторы в ответ выражают понимание и уточняют, что это "распоряжение комитета", а также добавляют: "Нам прислали установку. Должны исполнять. Остается потерпеть".

Отметим, что накануне правительство Петербурга внесло очередные изменения в "коронавирусное" постановление № 121. Согласно документу, до 13 февраля запрещается проведение физкультурных и спортивных мероприятий с участием подростков младше 18 лет, за исключением тех, которые включены в календарные планы.

Напомним, "Лыжные стрелы" - это массовые лыжные старты, которые проходят на базах Ленобласти. Лыжников доставляют из Петербурга одноименные электропоезда. В этом году запланировано 10 выездов.

Перед стартом сезона "Лыжных стрел" организаторы сообщили о введении QR-кодов в электропоездах. Сертификат необходимо предъявлять при посадке в вагон. Тем не менее, ограничения не помешали поехать сотням лыжников кататься в день запуска мероприятия.