Сотрудники надзорного ведомства устанавливают источник загрязнения топливом акватории Кингисеппского района Ленобласти.

Как сообщает 26 января пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, разлив мазута произошел накануне в полдень при бункеровке судна в морском порту Усть-Луги. Часть топлива попала за борт.

Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

"В настоящее время разлив локализован, угрозы загрязнения нет", - говорится в сообщении транспортной прокуратуры.

Сотрудники надзорного ведомства выясняют обстоятельства случившегося и дадут оценку действиям ответственных должностных лиц.

Ранее 47news рассказывал, что утечка произошла при бункеровке балкера Greenwing ("Зелёное крыло"), ошвартованного у пятого причала "Европейского серного терминала". Мазут вытек на палубу балкера, а после оказался за бортом.

В Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора сообщили, что планируют возбудить дела об административном правонарушении после того, как будет рассчитан ущерб, причинённый Финскому заливу разливом. Работы по ликвидации последствий загрязнения будет проводить ООО "Морская Экология". Управление направит запрос компании для установления объемов топлива, собранного в ходе ликвидации аварийной ситуации. Размер вреда будет предъявлен судовому агенту для возмещения.

Балкер Greenwing работает под флагом Маршалловых островов. Владельцем судна является зарегистрированное в Панаме Navarone SA, а собственником кипрская Wonderland Shipping. Greenwing пришёл в порт Усть-Луга из финской Котки 24 января и должен отправиться в эстонский порт Силламяэ.