Устанавливаются обстоятельства попадания нефтепродуктов в воду у причалов порта в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, днём 25 января в морском порту Усть-Луга при бункеровке балкера Greenwing ("Зелёное крыло"), ошвартованного у пятого причала "Европейского серного терминала" произошла нештатная ситуация. В результате мазут сначала вытек на палубу балкера, а после — за борт. Часть нефтепродуктов попала на акваторию.

Как сообщили 47news в Северо-Западном межрегиональном Управлении Росприроднадзора, будет возбуждено дело об административном правонарушении, а также рассчитан ущерб, причинённый Финскому заливу разливом. Работы по ликвидации последствий загрязнения будет проводить ООО "Морская Экология". Управление направит запрос компании для установления объемов топлива, собранного в ходе ликвидации аварийной ситуации. Размер вреда будет предъявлен судовому агенту для возмещения.

В пресс-службе УТ МВД России по СЗФО 47news сообщили, что сотрудники транспортной полиции проводят свою проверку по факту разлива нефтепродуктов при бункеровке иностранного судна в порту Усть-Луга. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Балкер  Greenwing работает под флагом Маршалловых островов. Владельцем судна является зарегистрированное в Панаме Navarone SA, а собственником кипрская Wonderland Shipping. Greenwing пришёл в порт Усть-Луга из финской Котки 24 января и должен отправиться в эстонский порт Силламяэ.