Жители Мурино продолжат жаловаться на незаконную торговлю, ведь идею местных властей штрафовать тех, кто это делает не там, не поддержали депутаты Ленинградской области.

Совет депутатов города Мурино попытался провести в ЗакСе Ленобласти законопроект, вводящий возможность наложения штрафов за торговлю в неустановленных для этого местах. Речь в документе идёт о наказании в размере от 4 до 5 тысяч рублей, вне зависимости от форм собственности земельного участка, где происходит нарушение.

Впрочем, правовое управление парламента раскритиковало эту идею. Юристы отметили, что государство имеет право требовать размещать нестационарные торговые объекты только на государственной земле. На частной собственник сам может устанавливать правила, что именно у него там находится, если это, конечно, коррелирует с законодательством. В своём заключении губернатор Александр Дрозденко также отметил, что запретить частнику торговать на своей земле нельзя.

Вероятно, законопроект появился из-за многочисленных жалоб жителей Мурино на ярмарки и прочие атрибуты несанкционированной торговли. Как известно, большая часть земель в этом городе имеет владельцев, так что законодательно проблему решить удастся вряд ли. В результате законопроект не был принят.