В ближайшее время в медицинских учреждениях  Ленобласти будут прекращены профилактические осмотры, а также диспансеризация взрослых и детей для перераспределения нагрузки на врачей поликлиник. Соответствующее распоряжение пока не подписано. 

Как сообщили 47news в правительстве Ленобласти 21 января, в поликлиниках региона планируется отменить проведение профосмотров и диспансеризации из-за роста заболеваемости коронавирусом. Это необходимо для перераспределения нагрузки на врачей поликлиник — силы направят на лечение больных COVID-19.  

"Половину рабочего времени врачей в поликлиниках занимают диспансеризация и профилактические осмотры", - добавили собеседники в областном комздраве.

При этом оказание плановой медицинской помощи в медучреждениях Ленобласти остановлено не будет.

Для справки: диспансеризация — это более широкое исследование, чем профосмотр. Диспансеризация проводится, начиная с 18 лет и каждые последующие три года, а для граждан старше 40 лет - ежегодно. Профосмотр можно осуществлять каждый год. Так, они проходят в начале учебного года в школах, а также на госпредприятиях.

Ранее сообщалось, что с 21 января в Петербурге вводится запрет на проведение профосмотров, диспансеризацию отдельных групп населения, а также на проведение медицинских осмотров детей. Кроме того, приостановлена плановая медицинская помощь взрослому населению в амбулаторных условиях за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, которые грозят ухудшением состояния, жизни и здоровью. Ограничение не касается негосударственных учреждений, стоматологии, женских консультаций и предрейсовых, послесменных и других подобных осмотров.