С начала распространения штамма "омикрон" в Петербурге им заразились более тысячи человек. Среди них студенты, туристы и горожане, вернувшиеся из теплых краев, сообщает "Фонтанка.ру". Всего на 21 января у 1008 человек был выявлен новый штамм коронавируса. Петербургское управление Роспотребнадзора своим постановлением ввело запрет на оказание плановой помощи и проведение медосмотров в городе на Неве.

В документе от 21 января говорится, что в связи с ухудшением обстановки из-за "омикрона" с этого момента и до особого распоряжения вводится запрет на проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации отдельных группы населения, а также на проведение медицинских осмотров детей.

Вводится запрет на плановую медицинскую помощь взрослому населению в амбулаторных условиях. За исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, которые грозят ухудшением состояния, жизни и здоровью.

Решение не касается негосударственных учреждений, стоматологии, женских консультаций и предрейсовых, послесменных и других подобных осмотров.

За последние сутки лаборатории Петербурга выдали положительное заключение на омикрон по пробам, взятым у 178 человек. Все заболевшие находятся в изоляции дома или госпитализированы в инфекционные больницы. Определен круг контактных с заболевшими лиц, за ними установлено медицинское наблюдение.