Четверых водителей повторно поймали за рулем в состоянии опьянения. По решению Кингисеппского городского суда Ленобласти им назначены наказания от лишения прав до заключения в колонии строгого режима.

Как сообщает пресс-служба Кингисеппского городского суда, за первую рабочую неделю января рассмотрены 5 уголовных дел в отношении водителей, которые неоднократно попадались пьяными за рулем.

В нетрезвом вождении обвиняли четверых автомобилистов. Двух из них на два года лишили прав и приговорили к 240 часам обязательных работ. Третий получил схожее наказание, но будет отрабатывать 300 часов.

Четвертый водитель проходил фигурантом сразу двух уголовных дел и совершил пять преступлений, связанных с пьяной ездой. Суд назначил ему год и два месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Садиться за руль он не сможет почти три года.

Напомним, в 2021 году Госдума ужесточила наказание за езду в нетрезвом виде. Максимальный срок лишения свободы увеличен с двух до трех лет. Штраф вырос с 200-300 тысяч до 300-500 тысяч рублей. 

Ранее 47news сообщал, что в России ужесточат правила восстановления водительских прав для водителей, пойманных за рулем в нетрезвом виде. Нарушителям придется проходить дополнительные освидетельствования и получать справку новой формы. Изменения вступят в силу в марте 2022 года.