В России ужесточат правила восстановления водительского достоверения для тех, кто был пойман за рулем в состоянии опьянения. Им придется проходить дополнительные исследования и получать новую форму медсправки.

Об изменениях в порядке медицинского освидетельствования для восстановления документов рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Поправки вступают в силу с 1 марта 2022 года. 

По словам специалиста, помимо справок от нарколога и психиатра, некоторым водителям придется обследоваться дополнительно. Процедуры может назначить врач, если он заподозрит человека в пристрастии к алкоголю или наркотикам.

"Таким гражданам придется пройти химико-токсикологическое исследование. С помощью этого анализа устанавливается факт употребления психоактивных веществ (наркотиков и психотропов). Кроме того, будут проводиться лабораторные исследования крови и (или) мочи на предмет хронического употребления алкоголя", - передает слова специалиста "Российская газета".

Второе существенное изменение - будет введена новая форма справки. В нее начнут вносить данные всех обследований врачей, а также результаты исследований.

"Таким образом, усиливается ответственность каждого врача", - подчеркнул Брюн.

Кроме того, теперь медицинский регистратор будет обязан проверить штампы наркологического и психоневрологического диспансеров и только после этого выдать заключение.

"Это позволит избежать фальсификации справок. Ранее форма справки не требовала фиксации осмотра и лабораторных исследований, и это позволяло недобросовестным организациям выдавать справки вообще без осмотра врача., - отметил Брюн.