Суд в Москве заочно арестовал экс-владельца компании "Новик" и бывшего депутата Госдумы, избиравшегося от Ленинградской области, Алексея Лященко. Его обвиняют в невыплате миллионных долгов по зарплате.

Басманный районный суд 19 января зарегистрировал дело бывшего депутата Госдумы Алексея Лященко. Об этом сообщается на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.

По данным "Коммерсанта", Лященко обвиняют в невыплате зарплаты сотрудникам промышленного предприятия "Новик". Сумма долга составила более 200 млн рублей.

По ходатайству следствия Лященко заочно арестован на два месяца с момента экстрадиции или задержания. Сейчас он находится в розыске.

Компания "Новик", которой владел Лященко, обанкротилась в 2019 году. На этом фоне ходили слухи о многомиллионных долгах перед сотрудниками, в частности, на Дальнем Востоке. До банкротства предприятие было одним из основных операторов по сервисному обслуживанию и ремонту кораблей и подводных лодок ВМФ России. В его состав входили производственные базы в Мурманске, Балтийске, Владивостоке, Северодвинске и Петербурге.

Сергей Лященко также был депутатом седьмого созыва Госдумы от фракции "Единая Россия". Он избирался от региональной группы №18, включающей в себя территории Карелии, Мурманской и Ленинградской областей. Партии вправе сами нарезать округа по партийным спискам, следуя задаче получить необходимое количество голосов. Таким образом получилось, что жители Ленобласти также участвовали в выборах Лященко.