В Эстонии все готово на случай размещения  солдат сил быстрого реагирования НАТО. Численность контингента оценивается в 5 тыс. человек, передает ТАСС.

"Мы четко видим, что в плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости", - приводит 17 января слова канцлера министерства обороны республики Кусти Сальма портал ERR.

Территория для приема союзников расположена в  Тапа. Если в казармах не хватит мест, солдат можно разместить в палатках.  Эстония при необходимости готова построить и новые казармы для союзников, если они будут размещены в республике на постоянной основе.

На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году было принято решение разместить многонациональные батальоны альянса в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Эстонский батальон находится под командованием Великобритании, латвийский возглавила Канада, литовский - Германия, польский - США. В дислоцированной в эстонской Тапе боевой группе насчитывается более тысячи военнослужащих.