Синяки у зараженных коронавирусом могут быть следствием приема антикоагулянтов или указывать на проблемы со свертываемостью крови. Об этом рассказал врач-гематолог Павел Трахтман.

Как сообщил заведующий отделением трансфузиологии Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава России Павел Трахтман в эфире радио Sputnik 16 января, у некоторых пациентов на фоне коронавируса могут появиться гематомы, не связанные с травмами.

Коронавирус влияет на свертываемость крови и может увеличивать ее густоту. По этой причине в некоторых случаях для лечения COVID-19 используют антикоагулянты, которые разжижают кровь. Эффект от терапии может быть чрезмерным, что приводит к возникновению гематом или синяков.

Однако это также может быть свидетельством того, что в системе кровообращения есть нарушения, не связанные с коронавирусом.

"Если гематомы на коже появились без связи с какой-либо травмой, если человек не ударялся, никаких внешних воздействий не было, то это повод быстро обратиться к специалисту", — подчеркнул Трахтман.

Ранее 47news рассказывал о постковидном симптоме, который может оказаться фатальным. Врач-гематолог высшей категории Диана Ким заявила, что даже переболевшие в легкой форме не защищены от поствирусного тромбообразования, что может привести к инсульту.