Под синие электрические всполохи из открытого дома унесли йорков и шпицев размером с кошку, голых "американцев" и наличные. Деньги с сородичами сторожила дворняга из басни Крылова. 47news дает реакцию ее хозяйки и рынка.

К шести вечера 12 января 42-летняя жительница поселка Ульяновка Виктория с 50-летней знакомой Зинаидой вернулись из магазина к частному дому на улице Большой Речной. В глаза бросилось разбитое окно. Полиции женщины рассказали, что у дома их не было около 40 минут.

- Разбито стекло одной створки. Когда возвращались, никакой машины навстречу не попадалось, - сообщила 47news Виктория.

Бардака, отпечатков и грязи, по словам хозяйки, воры после себя не оставили. На столе были лишь собачьи следы. Из дома пропали 1,5 миллиона рублей наличными и 46 собак.

- Животные, наверно, сильно испугались, что их выносят. На улицу с ними нужно было пройти две комнаты и коридор.

- Есть версии, как выносили? В руки-то поместится максимум две-три, - дал волю воображению корреспондент.

- Они размером меньше кошки. Как их выносили, в коробке или контейнерах, я не знаю, я же никогда не воровала собак. Никаких следов автомобиля рядом с домом не найти: дорога разъезженная, приезжают и ко мне, и к соседям гости.

Хозяйка дома в Ульяновке рассказала 47news, что входная дверь не запирается, а на входе дежурит собака. Жаль, что ее не опросишь.

Знакомая переехала к Виктории три недели назад - на время, пока решала вопросы с продажей квартиры и покупкой собственного дома. В планах был запуск собственного питомника. Отдельную комнату на Большой Речной выделили представителям трех благородных пород: йоркширским терьерам, померанским шпицам и английским голым терьерам. Последние - самые крупные в наборе. В холке достигают 46 сантиметров. Голыми их называют за тотальное отсутствие шерсти, поэтому животных часто покупают в семьи с аллергиками.

- Среди собак были и щенки, и взрослые. Я просто их не очень люблю, поэтому не интересовалась, - добавила Виктория.

По данным 47news, четвероногие принадлежат 50-летней уроженке Донецкой области Зинаиде Лесниченко. В районной налоговой она известна как индивидуальный предприниматель с профилем в торговле продуктами. Она была не настроена на диалог.

- Ваш интерес понятен, но ни о чем разговаривать не буду, идет следствие, - сказала она и ушла со связи.

47news поговорил с хозяином дома напротив. Пенсионер Валерий приехал к своему дому примерно за час до кражи.

- У меня два алабая. До полпятого кормил их, а затем - себя любимого. Потом завалился на диван, смотрел кино, - описал нехитрый быт Валерий. - Да, был какой-то лай, но это обычно для собак. Они реагируют, если вороны окружают участок. Начинает лаять одна, подтягиваются другие - такой хор. Больше беспокоит, когда наступает тишина. Это значит, что моя собака сорвалась с поводка и убежала.

Подозрительных машин у дома соседки мужчина не заметил. Он указал и на огрехи в безопасности: его участок огорожен глухим забором, а у соседей только строится. Вопросы есть и к четвероногому стражу.

- Там собака-то моська, как из басни Крылова. У соседки почтового ящика нет, ее квитанции за "коммуналку" суют ко мне. А я отбираю, сворачиваю и отношу ей. Дворняга выбегает погавкать на меня, но топнешь ногой - убегает в коридор, - рассказал Валерий.

Глава администрации Ульяновского поселения Константин Камалетдинов сообщил 47news, что о краже слышит впервые. Так совпало, что одновременно с кражей в поселке отключилось электричество. Свет пропал в половину шестого вечера, а жители наблюдали на небе необъяснимые всполохи. В поселке, по словам главы администрации, установлено 17 камер системы "Безопасный город", часть из них следит за выездами из поселка в сторону Никольского и трассы М-10 "Россия".

- Обычно полиция запрашивает у нас записи. Значит сегодня или завтра будет обращение, - сказал Камалетдинов.

Правоохранители наверняка будут изучать немаленькие машины, попавшие в объективы "Безопасного города". Как официально сообщили в пресс-службе полицейского главка, ущерб оценен в 2 миллиона рублей, возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере.

Собеседники 47news из среды заводчиков породистых собак предположили, что продать ораву ворам будет непросто. Или собак начнут сбывать за копейки.

- Это сделали наверняка настоящие бандиты, а не заводчики - зачем им портить репутацию. Если животные были чипированы или на них стояло клеймо, установить владельца будет довольно легко. Заинтересовать щенки могут, в основном, разводчиков - тех, кто занимается вязкой не для выставок. В этом случае для сделки, как правило, не нужны документы, а цены на щенков начинаются от 12 тысяч рублей, - рассказала одна из заводчиков заводчик йоркширских терьеров из Тосно.

Еще один собеседник отметил, что на рынке принято продавать щенков в возрасте от трех до шести месяцев. При наличии документов и родословной цены на представителей каждой породы начинаются от 35 тысяч рублей и растут до бесконечности.