Банк России поддержал законопроект Минфина о повышении лимита выплат при причинении вреда жизни и здоровью по ОСАГО до 2 млн рублей и отмене учета износа деталей ТС, пишут в четверг "Известия".

За счет увеличения лимита выплат по жизни и здоровью в четыре раза цена полиса может вырасти минимум на 21%, или в среднем на 1123 рубля, а отмена учета износа деталей может потребовать повышения тарифа ещё на 27%, то есть примерно на 1444 рубля, оценили в ЦБ. Там уверены, что вводить эти изменения следует поэтапно — сначала повысить лимит по выплатам, а не ранее, чем через год — отменить учет износа.

В страховых компаниях также поддержали инициативу. Увеличение лимитов позволит выдавать потерпевшим справедливый размер возмещения и не повлияет на устойчивость страховщиков, сообщил директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании "Согласие" Павел Нефедов. По его словам, это изменение приведет к подорожанию ОСАГО на 20%, а отмена учета износа деталей – еще на 40%. Первую меру планируется принять уже с 1 января 2023 года, добавил заместитель генерального директора по внешним связям компании "Ингосстрах" Илья Соломатин.