Видеоультиматум поставили повара общеобразовательных учреждений Волховского района, требуя не заключать контракт с петербургской фирмой.

Как сообщили 47news 24 декабря в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, организована проверка информации об организации питания школьников в Волховском районе. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению санитарно-эпидемиологических требований и требований законодательства о контрактной системе, а также действиям ответственных должностных лиц.

Поводом для проверки стало видеообращение сотрудников школьных столовых Волховского района к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко.  Несколько десятков поваров и работники кухонь на камеру заявили, что готовы покинуть свои рабочие места в январе 2022 года, если контракт на организацию питания будет заключён с петербургским АО "Калина". До ноября 2021 года эта компания называлась ОАО "База закрытых учреждений" (БЗУ).

Кухонные работники заявили, что имеют негативный опыт работы с "БЗУ" в 2018 и 2019 годах, когда заработная плата им выплачивалась с задержкой в три-четыре месяца. А когда истек срок контракта, перед персоналом остался долг.

- Мы отказываемся работать под руководством этой фирмы, потому что это отразится на качестве  и количестве питания наших детей. С января 2022 года школьные столовые останутся без сотрудников. У нас есть волховские предприниматели, которые готовы работать, - говорят участники видеобращения.

видео: "Подслушано Волхов", vk.com

На момент подготовки новости директор АО "Калина" Денис Васильев был недоступен по мобильному.

Как сообщил 47news глава администрации Волховского района Алексей Брицун, пока рано говорить, что контракт будет подписан с АО "Калина".

- Уже есть решение УФАС. Ждём его опубликования. По критериям у антимонопольной службы вопросов нет, есть вопросы по порядку рассмотрения заявок. Документы запросила прокуратура. Мы их готовим. Какие-либо выводы делать пока рано, - рассказал Брицун.

Согласно сайту госзакупок, в середине декабря 2021 года АО "Калина" признано победителем в пяти конкурсах по организации бесплатного горячего питания в общеобразовательных организациях Волховского муниципального района. Общая сумма всех пяти закупок составила 70,37 млн рублей.

Как ранее сообщал 47news, после ухода из волховских школ, весной 2020 года компания "База закрытых учреждений" пришла в школы Тосненского района. Прежде в них готовила фирма "Новый век", у которой образовались долги перед поварами и работниками школьных кухонь. Их выбивала областная прокуратура, но деньги так и не дошли до персонала. А в феврале 2021 года стало известно, что появились долги по зарплате и у "БЗУ". После проверки прокуратуры "БЗУ" покинула тосненские столовые. На её место пришла компания "СТК".