До конца весенних каникул завершится процесс перетрудоустройства сотрудников школьного общепита в Тосненском районе Ленинградской области.

Как сообщили 47news в комитете  по труду и занятости населения Ленобласти, к 22 марта около трёх десятков сотрудников школьных столовых Тосненского района трудоустроились в петербургском ООО "СТК". Всего организация планирует принять более ста человек, которые прежде кормили тосненских школьников через ОАО "База закрытых учреждений"  (БЗУ). Процесс перехода завершится до конца текущей недели, то есть до завершения каникул.

Как ранее сообщал 47news, о трудовом переустройстве заведующих столовых поваров и буфетчиц 25 тосненских школ от "БЗУ" в "СТК" стало известно 9 марта, когда прокуратура сообщила о результатах проверки исполнения требований законодательства при организации питания детей в школьном тосненском общепите. В итоге было принято решение о расторжении контрактов с "Базой закрытых учреждений". Кроме этого было возбуждено административное производство по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения".

Прокурорская проверка совпала с жалобами поваров и буфетчиц на задержку заработной платы. Были те, кто рассчитывал получить деньги к празднику 8 марта, но так и не сумел. В целом собеседник 47news отмечали, что задержки в зарплате в "БЗУ" возникли практически сразу, как компания стала работать в Тосненском районе. Она пришла в него перед началом учебного года, когда стало известно о проблемах в компании "Новый век". Она своё отготовила в апреле прошлого года, когда школьников отправили на удалёнку из-за коронавируса.