После проверки прокуратуры в учебных заведениях Тосненского района Ленобласти произошла смена поставщиков питания.

Как сообщает 9 марта Тосненская городская прокуратура, после проверки исполнения требований законодательства при организации питания детей в 25 школах района принято решение о расторжении контрактов с петербургским ОАО "База закрытых учреждений" (БЗУ). Возбуждено административное производство по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения".

Как рассказал 47news персонал тосненских школьных столовых, сегодня они действительно последний день отработали на "БЗУ", с завтрашнего дня их работодателем должно стать петербургское ООО "СТК". Часть заведующих, поваров и буфетчиц уже завершили процедуру трудоустройства к этому поставщику школьного питания. Собеседники отмечают, что "БЗУ" рассчитался с ними за январь и первую половину февраля. Представители компании говорят о финансовых трудностях.

Тосненская прокуратура, отчитываясь о результатах проверки "БЗУ", указывает, что в школьных пищеблоках отсутствовал запас пищевых продуктов, не соблюдалось меню, происходила произвольная замена одних продуктов и блюд на другие, для приготовления пищи использовались продукты без документов, удостоверяющих их качество и безопасность.

Как ранее сообщал 47news, компания "База закрытых учреждений" пришла в школы Тосненского района после того, как ковидной весной 2020 года своё отготовила компания "Новый век". У фирмы долги перед поварами и работниками школьных кухонь. Их выбивала областная прокуратура, но они так и не дошли до персонала. А в феврале 2021 года стало известно, что появились долги по зарплате и у "БЗУ".