После публикации 47news надзор вынес представление о погашении долгов по зарплате компанией "Новый век". В ближайшее время 107 школьным поварам в Лужском районе Ленобласти будет выплачено 1,4 миллиона рублей.  

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры 7 мая, после проведённой проверки было установлено, что компания "Новый век" задолжала 1,4 млн долгов по зарплате 107 сотрудникам, работающим в столовых школ Лужского района. Отметим, что нехитрая арифметика говорит о том, что на каждого придётся по 13 тысяч рублей. Ранее 47news сообщал, что, по словам сотрудников, кухонный работник получает на руки 14 тысяч, повар - 16, завпроизводством в районе 12 тысяч. 

"С целью устранения нарушений трудового законодательства 6 мая лужским городским прокурором директору ООО "Новый Век" внесено представление. Для защиты трудовых прав работников организовано получение заявлений о вынесении судебных приказов по требованию о взыскании не выплаченной зарплаты", - сообщили в ведомстве. 

По данным 47news, по результатам совещания в прокуратуре руководство компании сообщило, что 20% погасит 8 мая, а остальное после окончания майских праздников. Предположительно, деньги пойдут из собственных средств нового директора и, по всей видимости, с недавних пор владельца фирмы, Романа Яворского.   

Напомним, как рассказывал 47news, организацией питания в 17 из 18 школ в Лужском районе занимается ООО "Новый век". В конце прошлого года компания, как единственный поставщик, взяла годовой конкурс весом 81 млн. Деньги фирма получает в начале каждого месяца после предоставления акта выполненных работ, рассказали чиновники, - за март было заплачено. В апреле школы не работали, заключено допсоглашение на поставку пайков. Но сотрудники фирмы зарплату за март и апрель не получили. Часть обратилась в прокуратуру, часть - в администрацию. 

Подробности и начало этой истории читайте в материале 47news "Новый век" пришёл. Сотне школьных поваров есть нечего".