На двадцатый день в кардиодиспансере ушла из жизни пожилая жительница поселка Гаврилово Выборгского района Ленобласти. Перед госпитализацией женщина провела хирургическую процедуру у себя дома.

Как рассказали 16 декабря 47news родственники 90-летней Клавдии Петровой, женщина скончалась четырьмя днями ранее в Ленинградском областном кардиодиспансере, перепрофилированном под ковид-госпиталь. Похоронить ее планируют рядом с мужем в поселке Гаврилово под Выборгом.

- Сегодня провели экспертизу, точной причины смерти мы еще не знаем. Очень жаль, мама еще могла пожить, несмотря на основное заболевание. Сердце у нее было сильное, - рассказала дочь усопшей Галина.

47news подробно рассказывал об истории жительницы Гаврилово. В областной кардиодиспансер пациентку перевели после того, как последний тест на COVID-19 оказался положительным. Состояние женщины осложнялось онкологией и образовавшимся на фоне нее асцитом - скоплением жидкости в животе. Пенсионерка провела хирургическую процедуру по ее выводу дома, не вызывая скорую помощь. О том, что предшествовало кустарному вмешательству, 47news рассказал в публикации "Хотела себе сделать облегчение". Как коронавирус толкнул 90-летнюю под Выборгом на кустарную хирургию". После широкой огласки Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.