Сразу 9 замов появилось у нового руководителя администрации Кировского района. 47news выяснил, в чем там дело.

Внезапно администрация Кировского района стала обладателем самого большого штата заместителей. По информации 47news, и.о. главы администрации Андрей Шорников 9 декабря подписал распоряжение, увеличивающее почти в два раза количество тех, кто замещает его по определённым тематикам. Вместо пяти стало сразу девять.

Судя по новому штатному расписанию, структура администрации Кировского района стала похожа на ту, что действует в правительстве Ленобласти. С той лишь разницей, что там вице-губернаторы, а здесь просто заместители. Теперь там есть отдельный зам по социальным вопросам, по финансовым вопросам, по экономике и инвестициям, по образованию и культуре, по безопасности, по градостроительству и архитектуре, по ЖКХ, по внутренней политике и по имущественным вопросам.

Конечно, не хватает самого важного звена, необходимого для нормальной жизни этой территории – по водоснабжению. Но такие полномочия переданы на уровень "Леноблводоканала", иначе бы появился и он.

photo_2021-12-15_16-24-53.jpg

Такая система организации труда, естественно, стала предметом шуток для местной элиты, ведь внешне все эти квадратики и стрелочки напоминают щупальца осьминога. По этому поводу даже начались разговоры о необходимости поместить в статусные кресла чьих-нибудь приближённых дам.

Впрочем, по словам Шорникова, столь странная "штатка" появилась не от хорошей жизни, а из-за наследства, доставшегося от предшественников. Дело в том, что до сих пор два заместителя - имущественный Юрий Фауст и социальная Татьяна Лоскутова - так формально и числятся работающими, хоть и считалось, что их уволили. Напомним, Шорников в этих местах появился после странного конфликта, случившегося в голове Фауста (он, пребывая в должности и.о., не смог уволить её, как того требовали старшие собратья). В результате впервые территорию возглавил человек не из кировской орбиты.

- Фауста и Лоскутову сократили, а процедуру не соблюли. Просто клеточки убрали, а уведомлений им не направили. Вроде как они на больничном. Придётся выкручиваться так: взяли работающих замов, под них расширили штатное расписание. Параллельно направили уведомления Фаусту и Лоскутовой, пройдёт два месяца, и их должности можно будет ликвидировать. Останется семь, но ещё одного зама мы оптимизируем, в результате будет шесть. Это уже вполне нормальное количество, - рассказал Шорников.

Во Всеволожском районе, из которого вышел Шорников, действительно, шесть заместителей главы администрации. Судя по беглому мониторингу, столько же в Выборгском, Приозерском и Тихвинском районах, в остальных - 4-5. Только в Волховском районе хватает троих. Девятерых точно нигде нет.

Ранее 47news рассказывал, что новому главе администрации Кировского района придётся заниматься разнонаправленными задачами. Здесь в первые же холода разорвало трубы, а Шлиссельбург продемонстрировал политическую независимость. Кстати, потеряет приставку "и. о." Андрей Шорников накануне Нового года, 30 декабря.