Школьники из Рапполово вынуждены добираться до учебного заведения в Токсово на такси. В сентябре их перевели учиться во вторую смену, теперь расписание автобусов и уроков не совпадает. В комитете по образованию Всеволожского района обещают решить проблему в ближайшее время.

Как рассказала 47news жительница Рапполово 15 декабря, у местных школьников возникли проблемы с тем, чтобы успеть на уроки в школе в Токсово. Три третьих класса в средней школе с осени учатся во вторую смену. Уроки начинаются в 12:40, а ближайший автобус № 491 отходит в 12:30. За это время ученики не успевают добраться вовремя, жалуются родители.

"Расписание автобуса не адаптировано под расписание уроков. Парк нам отказал в изменении всего одного рейса – вместо 12:30 на 12:00. Чаще всего отправляем детей по четыре человека на такси за 200 рублей в одну сторону. Иногда отвозит кто-то из родителей. На машине дорога занимает семь-десять минут", - рассказала 47news мама третьеклассницы Наталья Власова.

Родители из Рапполово уверены, что решение проблемы затянулось, так как детей, вынужденных ехать на такси, относительно немного. В деревне живет девять третьеклассников (всего в параллели – менее сотни).

"Семеро одного не ждут. Если на физкультуру нам разрешили опаздывать, то на английский - нельзя", - говорит Наталья Власова.

Директор средней школы в Токсово Наталья Никандрова утверждает, что родителям о переводе третьих классов во вторую смену сообщили еще весной. Учителя, по ее словам, всегда готовы задержать урок на 5-7 минут. А вот ресурсов на то, чтобы довозить детей из Рапполово до Токсово, у школы нет.

"У нас один школьный автобус, который не работает на подвоз детей. Он возит учеников на экскурсии, конкурсы, соревнования. Подвоз детей на этом автобусе невозможен, так как везде есть маршрутное сообщение. Если пустить автобус, будут траты на бензин и двойная оплата – а это коррупционная составляющая", – пояснила 47news директор.

Перевести часть учеников во вторую смену Токсовский центр образования был вынужден из-за нехватки кабинетов. В школе - почти 800 человек при вместимости 650. Для решения проблемы обещали построить новый корпус для начальных классов. Финансирование на проектирование здания, по словам директора, уже выделено. 

Временным решением станет пристройка двух классов к школе. Строительство планируют начать летом, а уже со следующего учебного года все дети будут ходить в первую смену. 

В комитете по образованию Всеволожского района 47news сообщили, что вопрос будет решен в ближайшее время. Передвинуть начало первого урока обещают на 12:50 – 12:55, чтобы дети успевали добраться на автобусе. Проездными билетами школьники обеспечены.