После двух с половиной лет простоя бывшее предприятие американкой автомобилестроительной компании во Всеволожском районе Ленобласти обретёт нового хозяина.

Как сообщил 7 декабря на итоговой пресс-конференции губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, в промзоне Кирпичный Завод под Всеволожском, где долгие годы с конвейеров сходили  "Фокусы" и "Мондео", появится новое производство.

- Вскоре мы сможем назвать нового собственника данной площадки. Приступаем к стадии переоформления земельного участка на компанию, которая придёт на это место. Как "Форд" будет готов дать информацию, мы сообщим о ней, - рассказал Дрозденко.

О закрытии автозавода Ford под Всеволожском стало известно в марте 2019 года. На это решение всеволожские рабочие отвечали пикетами и митингами, а также писали письма председателю совета директоров Ford Motor Биллу Форду-младшему. Последний "Форд Фокус" с конвейера предприятия в Ленобласти сошёл в июне 2019 года. Вместе с автозаводом во Всеволожске совместное предприятие Ford Sollers закрыло и предприятие в Набережных Челнах, а также завод по производству двигателей в Елабуге в Татарстане.