Ленобласть вернула те штрафы за незаконно вывезенный мусор, что должна была установить еще в феврале.

Во вторник, 7 декабря, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли закон, меняющий размер штрафа "за транспортирование отходов без разрешения, выдаваемого в порядке, установленном правительством, либо с нарушением такого разрешения". Теперь он снижен в разы и составляет для граждан от 4 до 5 тысяч рублей; для ИП и должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 900 тысяч до 1 млн рублей.

Эсер Александр Перминов уточнил, выписывали ли кому-то штрафы, прописанные предыдущей версией закона. По словам председателя комитета Госэконадзора Маринэ Тоноян, штрафы выписывались по федеральной шкале.

2.jpg Маринэ Тоноян / фото Михаила Огнева для 47news

Мы рассказывали, как в феврале депутаты предыдущего созыва ввели наказание по этому виду нарушения для физлиц на уровне от 50 до 100 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц — от 500 до 900 тысяч, а для бизнеса — от 1 млн до 1,5 млн рублей. Такие размеры штрафов шли вразрез с федеральным законодательством. Своё представление зимой давала и прокуратура, однако, единственное, что сделали парламентарии – это помечтали, что Госдума скоро внесёт изменения в федеральный закон.
Теперь же, как и предполагал 47news, новый состав ЗакСа поменял размер штрафов на тот, что разрешён.