Бывших сотрудников комитета по информатизации и связи Петербурга и подведомственных учреждений спросили, что они помнят о председателе Иване Громове.

Как сообщает "Фонтанка.ру", утром 7 декабря в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве , по которому был задержан экс-глава Калининского района Иван Громов, оперативники посетили квартиры бывших сотрудников комитета по информатизации и связи (КИС) Смольного, а также подведомственных учреждений. Все эти сотрудники так или иначе работали вместе с Громовым в период с 2012 по 2016 годы, когда он руководил КИС.

Так, обыск прошел у бывшего заместителя Громова по комитету информатизации Андрея Соколова, который сейчас занимает должность замгендиректора по корпоративной защите в "Петербургтеплоэнерго". Пометили оперативники и Дениса Чамару, который руководил комитетом в течение трёх лет, начиная с 2016 года, то есть он являлся преемником Громова. Пришлось вспомнить прошлое и Андрею Никольскому. Он тоже был замом председателя КИС. Вопросы задавали также Андрею Овчаренко и Евгению Корабельникову. Они в разные годы возглавляли Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр (ИАЦ).

Таким образом, можно сделать вывод, что задержание Ивана Громова и обыски в его квартире, а также в подмосковных загородных домах, где зарегистрирован его брат Павел, связаны с работой экс-чиновника в комитете по информатизации и связи Смольного, а не с его деятельностью на посту руководителя Петроградского, а затем Калининского районов Петербурга.

Ивана Громова задержали утром 7 декабря. Ему вменяют хищение 250 миллионов рублей. Сутками ранее Громов покинул должность главы Калининского района, на которой не продержался и месяца.