Бывшего чиновника Смольного могут заключить под стражу в день его рождения.

Как сообщает "Фонтанка.ру", утром 7 декабря по подозрению в особо крупном мошенничестве был задержан 43-летний Иван Громов, который сутками ранее был освобождён от должности главы Калининского района Петербурга. В квартире экс-чиновника проведён обыск. Кроме этого, оперативники заглянули в подмосковные загородные дома, зарегистрированные на брата подозреваемого - Павла, а также в кабинеты, где раньше трудился главный ньюсмейкер сегодняшнего дня. После этого Громова доставили в Главное следственное управление ГУ МВД на Лиговский проспект, 145.

По информации издания, экс-главе одного из самых густонаселенных районов мегаполиса вменяют хищение 250 миллионов рублей. Эпизод касается 2012 — 2016 годов, когда губернатором Петербурга был Георгий Полтавченко. В этот период Громов руководил комитетом по информатизации и связи Смольного.

Отметим, что 9 декабря Ивану Громову должно исполниться 44 года. Если следствие дойдёт до ходатайства об аресте, то, не исключено, что в день своего рождения Громов проведёт в клетке суда на заседании об избрании ему меры пресечения.

В Смольный Иван Громов пришёл в 2012 году, после того, как покинул Департамент экономической безопасности МВД. Он является сыном заместителя Георгия Полтавченко времен полпредства в ЦФО Александра Громова. Уйдя из комитета по информатизации и связи, Громов-младший возглавил Петроградский район, который считается вотчиной теперь уже экс-спикера городского Закса Вячеслава Макарова. На Калининский район Громова поставили меньше месяца назад. 6 декабря стало известно об его отставке. Тогда эту новость трактовали неспособностью Громова оперативно справиться с выпавшим снегом.