Небольшой штраф заплатит собственник земель, который без лицензии пользовался недрами в Волосовском районе Ленобласти. Документ о легализации своей деятельности ему все же придется оформить.

Как сообщили 47news в пресс-службе управления Росприроднадзора по Северо-Западу 7 декабря, житель Волосовского района оштрафован за пользование недрами без лицензии на землях сельхозназначения, расположенных между деревнями Заполье и Леможа. Собственник пополнит казну 4 тысячами рублей.

По данным ведомства, установлено расхождение в объеме и видах грунтов, извлеченных из карьера. На участке осуществлялась добыча грунтов и их отчуждение (продажа).

"По результатам маркшейдерско-геодезического измерения обнаружена недостача грунта в объеме порядка четырех тысяч кубических метров. Эксперты пришли к выводу, что грунты, размещенные рядом с котлованом, по морфологическому составу отличаются от естественного грунта в теле котлована", - поясняет пресс-служба  Росприроднадзора.

Добавляется, что собственник земель добывал грунт без обязательной лицензии на право пользования недрами. Ему выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших нарушению. Вероятно, предпринимателю придется оформить лицензию.