Проводится проверка на земельном участке в Волосовском районе Ленобласти, хозяин которого подозревается в пользовании недрами без лицензии.

Как сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Северо-Западу 13 октября, проводится административное расследование по факту пользования недрами без лицензии на землях сельхозназначения, расположенных между деревнями Заполье и Леможа. Собственником участка является житель Волосовского района.

photo_2021-10-13_12-14-35.jpg пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО

По данным ведомства, земельный контроль провела районная администрация. Местные власти утверждают, что из котлована, который роют на участке, поднимают грунт для последующей продажи. При этом у владельца территории нет права на пользование недрами. Специалисты Росприроднадзора провели геодезические измерения. 

"Экспертам предстоит соотнести объемы грунтов, расположенных на землях собственника с самой выработкой и оценить соответствие или несоответствие объемов, которые находятся на участке", - поясняется в сообщении и отмечается, что решение будет вынесено на основании экспертного заключения.