По требованию Банка России международная система денежных переводов WebMoney приостанавливает переводы денежных средств и пополнение кошельков на полгода. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на сайт системы.

Ограничение начнет действовать с 7 декабря. Регулятор 6 декабря выдал предписания Консервативному коммерческому банку, расчетному банку WebMoney.

"6 декабря АО Банк "ККБ", Гарант и расчетный банк Системы по рублевым кошелькам (WMPWMR), получил предписание ЦБ РФ о приостановлении операций пополнения и перевода электронных средств платежа с 7 декабря 2021 года на 6 месяцев. Это ограничение делает невозможным для участников Системы операции пополнения, обмена и перевода по P и R-кошелькам."

В компании отметили, что с 23:59 6 декабря 2021 года доступными для владельцев рублевых кошельков останутся только операции оплаты в торгово-сервисных предприятиях, возможность оплаты штрафов и налогов, вывод рублей на собственные банковские счета. Вывод средств на банковские карты будет осуществляться только через СБП, говорится в сообщении.

В компании принесли извинения участникам системы и подчеркнули, что работают в строгом соответствии с российским законодательством и требованиями регулятора.

Ранее был подписан закон, позволяющий переводить деньги физлицам через анонимные кошельки.

Webmoney - крупнейшая международная система расчетов и среда для ведения бизнеса в сети.