Президент США Джо Байден перед звонком лидеру РФ Владимиру Путину переговорит для координации с европейскими коллегами, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.

"Завтра состоится ...видеоконференция президента Байдена и президента Путина. До нее сегодня президент проведет переговоры с ключевыми европейскими союзниками", - сказал представитель администрации США.

По его словам, предстоящие переговоры необходимы для "координации" послания, которое он планирует донести до российского лидера, и "обеспечения того, что он (Байден) представит в разговоре с президентом Путиным единую позицию союзников и сильное трансатлантическое единство".

При этом ряд СМИ со ссылкой на CNN сообщают: США введут против России новые санкции, которые могут затронуть "окружение Путина" и энергетические компании, а также включать отключение России от SWIFT.

По информации источников издания, в настоящее время официальные лица рассматривают "широкий спектр санкций в отношении России, призванных удержать президента РФ Владимира Путина от вторжения на Украину".

Уточняется, что ограничения включат "новые действия против членов ближайшего окружения Путина и российских производителей энергии", а также "ядерный" вариант — "отключение России от международной платежной системы SWIFT, используемой банками по всему миру". Меры могут коснуться и суверенного долга России, говорится в публикации.