ФАС проверит проект постановления правительства РФ, вносящий изменения в "Основы ценообразования вывоза и сортировки отходов", на предмет возможного роста расходов на утилизацию мусора. С соответствующей просьбой к антимонопольщикам обратилась Ассоциация операторов отрасли обращения с отходами "Чистая страна".

Как пишут "Известия", в ассоциации уверены, что новые правила могут привести к увеличение затрат при вывозе ТКО, поскольку возросшая финансовая нагрузка на региональных операторов может привести к повышению стоимости их услуг для россиян, уверены эксперты.

Проект постановления подразумевает включение стоимости эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходы на вывоз мусора. Однако не все регионы страны располагают подобными станциями.

Также специалисты обращают внимание, что расходы на постройку станций не заложены в документе. В отзыве ассоциации подчеркнули, что в проекте постановления не включен анализ тарифных последствий.

Исполнительный директор ассоциации Руслан Губайдуллин сказал, что на фоне новых правил затраты регоператоров могут вырасти. Наиболее эффективно, по его словам, ограничить расходы на возведение эксплуатацию мусороперегрузочных станций. Он предложил ввести ограничение в размере 3% от выручки оператора.