Граждане вышли на протестное мероприятие неподалёку от места планируемого строительства комплекса по обработке отходов во Всеволожском районе Ленинградской области.

В полдень 4 декабря на стоянке для грузовиков у 33 километра трассы "Кола" прошёл народный сход против планов строительства мусорообрабатывающего завода на землях карьера "Дубровка". Локация расположена неподалёку от места проведения мероприятия. По предварительным оценкам, в нём приняли участие от 30 до 50 человек.

По словам одной из участниц, местной жительницы Елены, граждане протестуют, поскольку нагрузка на экологию уже сейчас велика. "Всем известный полигон "Самарка" занимает 30 гектаров, а тут собираются строить на 120 гектарах. Зачем нам еще четыре "Самарки"? Какой вид утилизации будет применяться нам не говорят. А вокруг населенные пункты - Невская Дубровка, Ексолово, Манушкино, садоводство "Дунай" в котором тысячи человек живут".

Видео: 47news

По словам еще одной участницы, Ларисы, карьер обводнён, населенные пункты близко, уже есть "Самарка" и свалка в Янино. "Почему бы не вовлечь, например,безвозвратно утраченные земли птицефабрики "Синявино" куда помёт сливают годами? Заодно бы и рекультивировали" - предполагает собеседница.

Как ранее сообщал 47news, сегодня в полдень у заправки на трассе "Скандинавия" около двухсот человек протестовали против планов строительства мусорообрабатывающего завода на землях карьера "Островский".

Напомним, городской регоператор "НЭО" планирует построить комплексы по переработке отходов в трёх локациях - на месте выработанного карьера "Дубровка" (126 Га) во Всеволожском районе, на землях карьера "Островский" (122 Га) в Выборгском, третья - у карьера "Брандовка"(55 Га) в Ломоносовском. Отметим, что против завода на месте "Островского" и "Брандовки" жители уже выходили на народные сходы.

Напомним также, что накануне комитет по обращению с отходами правительства Ленобласти направил городскому регоператору письмо, в котором потребовал отменить конкурс на проектирование заводов как преждевременный.