Народный сход прошёл на заправке у трассы "Скандинавия" в Выборгском районе Ленинградской области. Граждане протестестовали против планов строительства комплекса по обработке отходов из Петербурга на землях карьера "Островский".

По предварительным оценкам, около двухсот человек собрались в полдень 4 декабря рядом с заправкой на трассе "Скандинавия" у посёлка Огоньки. Жители протестовали против планов строительства мусорообрабатывающего завода, на который пойдут отходы из Петербурга.

На месте присутствовали сотрудники полиции. Как сообщали с места участники, полицейские предупредили, что лозунги поднимать не следует. В ином случае происходящее будет квалифицировано как несанкционированное мероприятие. 

Видео: 47news

Граждане оставляли подписи. От количества желающих образовались очереди.

Мероприятие заняло около часа.

Напомним, как сообщал 47news городской регоператор "НЭО" планирует построить комплексы по переработке отходов в трёх локациях - на месте выработанного карьера "Дубровка" (126 Га) во Всеволожском районе, на землях карьера "Островский" (122 Га) в Выборгском, третья - у карьера "Брандовка"(55 Га) в Ломоносовском. Отметим, что против завода на месте "Островского" и "Брандовки" жители уже выходили на народные сходы.

Напомним также, что накануне комитет по обращению с отходами правительства Ленобласти направил городскому регоператору письмо, в котором потребовал отменить конкурс на проектирование заводов как преждевременный.