Семья, пытавшаяся возвести коттеджный посёлок в лесу и делавшая странное с недостроем, попалась на мошенничестве с ячейками. Люди связывались с ними, а получали "куклы".

По данным 47news, накануне, в четверг, 2 декабря, Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца отца и сына Гомоновых. "Фонтанка" ранее писала, что их задержала Экономическая полиция по подозрению в мошенничестве при продаже квартир в еще незавершенных объектах.

Схема, на взгляд оперативников, была такова. Семейная фирма "Нева трест" занималась переуступкой договоров долевого участия и прав требования у знакомых застройщиков. Покупателям предлагали цену ниже, чем у девелоперов.

Далее в известном агентстве на Восстания, 6, покупатели арендовали сейфовые ячейки и закладывали совместно с Гомоновыми деньги, подписав при этом соответствующие договоры. После продавцы от встреч уклонялись, обязательства не исполняли. Граждане обращались с исками в суды о доступе к ячейкам и, соответственно, получали решения. После вскрытия ячеек они обнаруживали там "куклы".

Любопытно, что совсем недавно Василий (отец) и Никита (сын) Гомоновы попали под лупу главного следователя России Александра Бастрыкина. Фирма "Нева трест", где директором числится Никита Гомонов, стала инвестором ООО "Комфортстрой" – застройщика ЖК "Барская усадьба". Сумма необходимых вложений составляет 600-700 миллионов рублей, но никаких работ, доказывающих, что их объектом занимаются, дольщики не видели.

Притом, часть недостроенных квартир была переписана на Никиту Гомонова, а часть – на аффилированные фирмы. Экс-директор "Комфортстроя" Константин Подошвелов в беседе с 47news как раз замечал, что не видел никакого стремления Гомоновых достроить, но заметил желание получить доступ к квартирам.

Также 47news рассказывал, что отец и сын Гомоновы занимались строительством тайного коттеджного посёлка в Свердлова, прямо в лесу. Гомонов-младший заверял, что речь о базе отдыха.