Санкт-Петербург не вошел даже в топ-70 российских регионов по средней площади строящегося жилья.

По данным Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), на которые ссылается РБК, средняя площадь квартиры в новостройках региона составила в ноябре 2021 года 43 кв. м. В итоге Северная столица оказалась на 73 строчке рейтинга.

Для сравнения, в Москве, которая заняла 19 место в списке, этот показатель составляет 56 кв. м. А в Ингушетии, возглавившей рейтинг, средняя площадь квартиры в новостройках оказалась 91,6 кв. м. Второе место заняла Чечня со средним показателем 80 кв. м. "Бронзу" взял Дагестан с 74,4 кв. м. Четвертое место заняла Кабардино-Балкария (69,9 кв. м), а пятое — Северная Осетия (66,5 кв. м).

Самые тесные квартиры — в новостройках Ленобласти (38,3 кв. м), а также республик Алтай (40,9 кв. м) и Адыгея (42,7 кв. м).

По итогам ноября 2021 года средняя площадь квартиры в возводимых в России домах составила 49,9 кв. м.

По данным ЕРЗ, рейтинг регионов России с самыми дорогими новостройками возглавляет Москва, на втором месте Санкт-Петербург. В первую пятерку также входят Севастополь, Московская область и Якутия.

 

Напомним: 47news писал о международном резонансе, который вызвала публикация о жилом комплексе на 18 тысяч человек в Кудрово в материале "Где вы берете еду?"