В Ленинградской области число вакансий для соискателей с инвалидностью за год выросло на 128%.

3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Служба исследований hh.ru выяснила, в каких сферах чаще всего предлагают работу соискателям с инвалидностью, какие самые высокие зарплаты предлагают и много ли среди вакансий "удаленки". Результаты исследования имеются в распоряжении 47news.

В этом году в России было размещено больше 190 000 вакансий, на которые могут претендовать соискатели с ограниченными возможностями здоровья, это 3% от всего объема предложений о работе в стране и на 140% больше, чем годом ранее.

Больше всего вакансий, доступных для людей с инвалидностью, разместили работодатели из Москвы (53% от всего объема предложений для данной группы соискателей), Санкт-Петербурга (26%) и Московской области (21%). В регионах СЗФО с начала года было размещено более 22 000 вакансий для соискателей с инвалидностью, что на 107% больше, чем годом ранее. В Ленобласти за год число вакансий для кандидатов с ограниченными возможностями здоровья выросло на 128%. В целом среди регионов СЗФО Ленобласть занимает 2 место (почти 2000 вакансий с начала года) после Санкт-Петербурга.

Самую высокую готовность рассматривать таких кандидатов продемонстрировали компании, которые относятся к сфере "Информационные технологии, системная интеграция, интернет" - ими открыта почти половина вакансий (46%), дальше с большим отрывом следуют образовательные учреждения (10%), услуги для бизнеса (9%), финансовый сектор (8%) и розничная торговля (4%).

Проще всего найти работу соискателям с инвалидностью, которые рассматривают работу в сфере "Административный персонал" (36%), "Продажи" (29%), "Информационные технологии, интернет, телеком" (25%), "Транспорт, логистика" (12%), а также в маркетинге, рекламе, PR, консультировании и банковских услугах (по 10%).

Интересно, что больше половины вакансий, доступных кандидатам с ограниченным возможностями здоровья, предполагают удаленную работу (55%), а 12% - гибкий график. При этом довольно часто работодатели не требуют опыта работы (59% вакансий), 33% ждут опыта работы от 1 до 3 лет, 7% - от 3 до 6 лет, и лишь 1% - свыше 6 лет.