Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснили, жители каких регионов чаще других хотят переехать в Ленинградскую область ради новой работы, сколько они хотят зарабатывать, а также в каких сферах могут конкурировать с местными жителями. Результаты исследования имеются в распоряжении 47news.

За последние 2 месяца россияне, живущие за пределами Ленобласти, разместили порядка 5 400 резюме, в которых указали, что готовы переехать в 47 регион ради трудоустройства и новой работы. По сравнению с летними показателями этого же года число таких соискателей выросло на 141%.

Больше других заинтересованы в переезде в Ленинградскую область соискатели из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сочи, Мурманска, Краснодара, Великого Новгорода, Москвы, а также Екатеринбурга.

Интересно, что большая часть иногородних соискателей претендуют на зарплату около 80 000 рублей, что на 37% выше, чем средняя предлагаемая в Ленинградской области (49 200 рублей) и на 76% выше, чем в среднем запрашивают сами жители области (45 000 рублей).

Больше других готовы к переезду соискатели с опытом больше 6 лет (87% соискателей). Каждый четвертый желающий переехать в Ленобласть по итогам ноября – мужчина. Интересно, что 46% всех желающих переехать претендуют на полный рабочий день. При этом 14% готовы попробовать сначала удаленный формат работы, познакомиться и влиться в новый коллектив и только после этого возможно перебраться на постоянное место жительство в Ленинградскую область. А вот более тысячи россиян или 11%, от общего числа опубликовавших резюме с пометкой "готов(а)" к переезду", допускают лишь вахтовый метод работы, указывая, что не готовы полностью перебраться в Ленинградскую область, но хотят получить работу.

Больше всего Ленобласть как новое место работы интересует соискателей из сферы производства и сельского хозяйства (более 1000 резюме или 22% от общей массы разместили именно они). Стремятся продолжить рост по карьерной лестнице также соискатели, претендующие на руководящие должности (более 700 резюме или 14% от общего числа). На третьем месте по числу желающих переехать в Ленинградскую область представители ИТ-сферы (более 400 резюме или 8% от общего числа). Также популярны среди иногородних соискателей в качестве работы сфера строительства и продаж. При этом на данный момент на рынке труда Ленинградской области во всех перечисленных выше сферах наблюдается серьезный дефицит кандидатов на рабочие места (от 1 до 3 резюме на одну вакансию), поэтому приезд новых кандидатов может качественно улучшить ситуацию и помочь развитию локальной экономики.

Меньше других за последнее время изъявляли желание переехать в Ленинградскую область ради новой работы представители сферы страхования, салонов красоты и фитнеса, а также представители сферы "Домашний персонал".