Следствию не удалось убедить суд заключить под стражу полицейского из Лужского района Ленобласти. Ему пытался дать взятку драгдилер "Коля" под присмотром ФСБ. Но делал это столь неловко, что диктофон падал на пол.   

Как стало известно 47news, 29 ноября городской суд Луги избрал 26-летнему оперативнику уголовного розыска лужской полиции Николаю Маркову меру пресечения в виде запрета определенных действий. Районный СК настаивал на аресте. Оперативнику вменяют получение взятки в крупном размере от местного жителя за непривлечение к ответственности за хранение наркотиков.

По решению суда Марков не должен без разрешения покидать своё жилище, за исключением случаев, связанных с предоставлением ему медицинской помощи, а также обязан своевременно являться на вызовы следователя.

Когда Маркова в первый раз пытались арестовать 26 ноября, суд указал, что в материалах, собранных ФСБ, есть неустранимые нарушения - нет доказательств получения взятки, аудио и видео тоже.  

Напомним, Марков был задержан вечером 24 ноября в Луге сотрудниками ФСБ. Во время задержания он находился в салоне автомобиля, рядом с ним сидел тот самый местный житель, которого полицейский за несколько дней до этого поймал на наркотиках. Драгдилеру предложили поучаствовать в проверочной закупке. Он согласился и получил позывной "Коля". Однако впоследствии "Коля" стал вести себя подозрительно, он предлагал оперативнику взятку, при беседах у него падал диктофон, а за Марковым стали наблюдать из фургона ФСБ. Подробнее о лужской истории читайте в материале 47news "Не дашь показания - закопаем глубже Фила". Как ФСБ задерживала полицейского в Луге".