В Петербурге ООО "Парк 16" подало жалобу в УФАС на действия Невского экологического оператора, который с января должен взять под контроль все петербургские отходы. Заказчик не допустил заявку компании до конкурса почти на 900 млн, сообщает "Фонтанка.ру".

Жалоба опубликована 29 ноября. Она касается аукциона по транспортированию отходов с территории Пушкинского, части Невского (МО Ивановский, МО Невская застава, МО Обуховский, МО Рыбацкое) и Колпинского районов. Стартовая цена составляла 855 млн рублей.

В аукционе конкурировали ООО "Парк 16" (в совладельцах Константин Язев, он же соучредитель "Автопарка № 1 Спецтранса"), ООО "Эко Васт" (принадлежит крупному участнику рынка ПКФ "Петро-Васт") и ООО "Ресурс Атэ" (принадлежит семье Закурдаевых, работает в Петербурге и Ленобласти, имеет выручку за 2020 год в размере 170 млн).

Заявку "Парка 16" признали не соответствующей требованиям. Участник представил решение собрания участков по одобрению крупной сделки с 55% от общего числа голосов "за". Комиссия сослалась на один из пунктов устава компании, из которого следует, что необходимый минимум — 66%. В своей жалобе "Парк 16" подчеркивает, что данная сделка не выходит за рамки обычной хозяйственной деятельности предприятия, а заказчик отнесся к рассмотрению заявок формально. Кроме того, он считает, что в данном случае необходимо руководствоваться другим пунктом устава, согласно которому для одобрения хватает простого большинства голосов. 

В итоговом протоколе НЭО значилось, что в аукционе победил "Ресурс АТЭ", который понизил цену до 847 млн рублей. Именно его успех может торпедировать "Парк 16" своей жалобой, определение поставщика остановлено. Интересно, что "Ресурс АТЭ" не совсем чужая компания "Автопарку № 1 Спецтранс". В частности, оба этих предприятия значились (а "Ресурс АТЭ" значится до сих пор) собственниками ООО "Новый Свет. ЭКО" (название этой компании неуловимо отличается от названия главного полигона "Автопарка № 1 Спецтранс").

Ранее сообщалось, что аукционы были объявлены 27 октября. Уточнялось, что шесть районов Петербурга собираются обслужить по вывозу мусора почти за полтора миллиарда рублей. 2 миллиона кубометров отходов повезут под Гатчину, Лугу и Выборг, так как альтернатив полигонам Ленобласти пока попросту нет. В городе размещение подобных объектов запрещено по закону. Ведутся разговоры о строительстве мусоросортировочных комплексов в Ленобласти, но чёткая хронология их появления не обнародована.

Напомним, Смольный в начале сентября подписал соглашение с НЭО как с региональным оператором по обращению с отходами в Петербурге. Компания должна приступить к выполнению своих обязанностей не позднее 1 января 2022 года. Итоги конкурса на статус регионального оператора были подведены в августе, стоимость контракта на 10 лет — 131 млрд рублей. "Невский экологический оператор" — компания, учрежденная Петербургом, Ленобластью, ИнтерРАО и ВТБ для реализации единой политики по обращению с отходами города.